Как правильно выбрать линолеум для дома

Как правильно выбрать линолеум для дома

Из всех видов напольных покрытий наиболее часто применяется линолеум. Это обусловлено недорогой ценой, большим выбором цветов и текстур, а также простотой укладки. Линолеум используется в производственных, общественных и жилых помещениях, где требуются современные покрытия, стойкие к износу. Для каждого типа помещений применяются разные виды линолеума: бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

Линолеум нужно выбирать, исходя из условий, в которых он будет эксплуатироваться.

  • Линолеум для кухни лучше покупать полукоммерческий, он устойчив к износу. Желательно, чтобы имел противоскользящее и антибактериальное покрытие и обязательно был устойчив к влаге. Рисунок линолеума для кухни обычно выбирают под кафельную плитку.
  • Коридор и прихожая - помещения с более частой проходимостью, поэтому здесь используется износостойкий полукоммерческий линолеум. Цвет и текстуру нужно подбирать в зависимости от дизайна стен и интерьера, но надо помнить, что светлые тона зрительно увеличивают размер помещения.
  • Для комнат подойдет бытовой тип линолеума. Можно подобрать текстуру, имитирующую паркет или ламинат.

При покупке линолеума нужно подбирать ширину таки образом, чтобы было меньше швов, а длину с учетом подгонки картинки на швах. Не забудьте купить новый плинтус, его лучше подобрать немного темнее линолеума.



Возврат к списку