Как продлить срок службы линолеума

Линолеум - практичный напольный материал, срок службы которого обычно указывается в пределах 5-10 лет. Если при его укладке и дальнейшей эксплуатации соблюдать ряд несложных правил, линолеум прослужит максимально долго. И будет при этом сохранять достойный вид.

Прежде всего, укладку любого линолеума лучше производить на предварительно подготовленную поверхность. Она должна быть очищена от загрязнений, просушена и более- менее тщательно выровнена. Сам материал перед укладкой должен, что называется «отлежаться». Отсутствие заметных (более 1-2 мм) перепадов по высоте - одна из гарантий того, что уложенный линолеум прослужит как можно дольше, не трескаясь и не деформируясь. Тонкий линолеум лучше укладывать на подложку, при монтаже более толстых материалов достаточно подложки, уже интегрированной в сам линолеум. При монтаже особенно тщательно должна быть выполнена проклейка швов.

Поверхность уложенного линолеума нужно по возможности защищать от действия абразивов и агрессивных химических веществ. Грязезадерживающие коврики у входа и регулярная уборка грязи и песка - вот необходимый минимум. В отличие от деревянных покрытий и ковролина, линолеум не боится воды. Однако не стоит мыть его слишком горячей водой и добавлять к воде какие-либо химические средства для лучшей очистки. Достаточно обычного мыльного раствора.

Повредить поверхность линолеума может обувь с острыми каблуками. Массивная мебель при ее передвижении тоже может оставить следы. Есть смысл воспользоваться специальными войлочными накладками под ножки мебели. 

Современные производители предлагают широкий спектр средств для мытья и ухода за линолеумом. Их использование позволит сохранить первоначальную степень глянца или матовости выбранного вами материала



Возврат к списку